МЧС по Кузбассу опубликовало предупреждение из-за шквалистого ветра и гроз в пятницу

Завтра, 21 июля, в Кемеровской области ожидаются дожди, грозы и шквалистый ветер. В связи с этим в региональном ГУ МЧС напомнили о необходимых мерах безопасности.

По данным Кемеровского гидрометцентра, 21 июля на территории области местами ожидаются грозы, дожди, в отдельных местах – сильные. Прогнозируется ветер с порывами до 17 м/с. Уточняется, что днем при грозах в отдельных районах возможно шквалистое усиление до 22 м/с.

В связи с этим в ГУ МЧС по Кузбассу напомнили о необходимых мерах предосторожности.

Так, при сильном дожде и грозе рекомендуется оставаться в помещении. Также нужно позаботиться о безопасности детей, маломобильных и пожилых граждан. Важно убедиться, что во время непогоды они находятся внутри помещения.

– Отключите из сети электроприборы во избежание их аварийной работы во время грозы. Во время грозы, по возможности, паркуйте автомобили в гаражах и на закрытых стоянках. В грозу или при появлении ее первых признаков купание, а также выход на воду на плавсредствах, крайне опасны, – рассказали в ведомстве.

Во время сильного ветра нельзя пережидать непогоду у стен домов, поскольку с крыш и балконов могут упасть шифер и другие предметы. Также нельзя стоять вблизи рекламных конструкций, недостроенных зданий, под деревьями.

Водителям при ухудшении видимости во время движения на транспортном средстве необходимо соблюдать повышенные меры осторожности, скоростной режим и дистанцию.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что штормовой ветер и ливни обрушатся на Кузбасс в выходные.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle