Кузбассовец почти два месяца ждал от мошенников возврата похищенных денег

Житель одного из кузбасских городов перевел мошенникам несколько миллионов рублей и около двух месяцев ждал от них возврата денежных средств.

К стражам порядка в Киселевске обратился 51-летний местный житель. Мужчина рассказал, что неизвестные обманом похитили у него около 2,5 миллиона рублей, большая часть из которых была оформлена в кредит.

Выяснилось, что около двух месяцев назад кузбассовцу позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что по паспортным данным мужчины злоумышленники якобы пытаются взять кредит.

Отмечается, что после этого звонок был "переключен" на специалиста банка, который порекомендовал горожанину следовать его инструкциям для сохранности денег.

Уточняется, что кузбассовец знал о таком способе обмана, но под диктовку афериста он снял накопления с двух банковских карт и перечислил в так называемую сберегательную ячейку.

– После этого злоумышленники еще трижды сообщали ему, будто преступниками поданы заявки на займы в разные банки, и он самостоятельно оформлял кредиты, а затем переводил деньги на указанные реквизиты. Общая сумма переводов составила около 2,5 млн рублей. Мошенники запретили киселевчанину кому-либо сообщать о произошедшем, убедив его, что вскоре с ним свяжутся для возврата всей суммы, – рассказали в ГУ МВД по Кузбассу.

Так, потерпевший около двух месяцев ждал обратной связи от мошенников. Несколько раз он сам пытался дозвониться до аферистов, но все было безуспешно. Он понял, что стал жертвой мошенников, и обратился за помощью в полицию.

Подозреваемых разыскивают. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Преступникам грозит до десяти лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle