Австралиец с собакой провел на яхте в море три месяца без еды и воды

Австралийский яхтсмен провел в море три месяца без еды и воды, все это время он выживал на катамаране в Тихом Океане.

Три месяца назад житель Сиднея отправился в плавание по Тихому Океану на парусном катамаране в компании своей собаки. Его путь лежал из Мексики во Французскую Полинезию, однако во время шторма мужчина лишился еды и воды, а также всех устройств связи.

На протяжении трех месяцев австралиец выживал, собирая дождевую воду и питаясь рыбой. Его удалось обнаружить пилоту вертолета, который вылетел с рыболовного суда для поиска косяков тунца. Отмечается, что катамаран находился в точке океана, вблизи которой не пролегают маршруты торговых и малых судов.

Профессор одного из австралийских университетов отметил, что выжить мужчине помогло сочетание навыков моряка и удачи: яхтсмен знал, что ему необходимо прятаться в тени, чтобы сохранять в теле влагу, помимо этого он затерялся в море в сезон штормов и обильных дождей, что позволяло ему пополнить запасы воды. Также эксперт отметил, что собака помогла моряку, так как он чувствовал ответственность за ее жизнь, к тому же животное служило источником положительных эмоций.

На данный момент австралиец направляется к берегам Мексики на рыболовном судне, спасшем его. Врач, дистанционно помогающий ему, ответил, что жизненно-важные показатели пациента в норме, однако после трех месяцев на сырой рыбе ему нужен особый режим питания и специальные условия для восстановления, передает телеканал 9 News.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle