Представляют угрозу жизни и здоровью: суд приостановил работы на шахте в Кузбассе из-за опасных нарушений

Суд приостановил работы на одной из шахт в Кузбассе из-за нарушений промбезопасности, которые создавали угрозу жизни и здоровью людей.

Сообщается, что при проведении проверки на шахте "Усковская" были выявлены нарушения обязательных норм и правил промышленной безопасности, которые представляли угрозу жизни и здоровью людей:

  • не была обеспечена возможность устойчивого проветривания;
  • на участке работы велись с нарушением технической документации;
  • на участке система громкоговорящей и аварийной подземной связи, аварийного оповещения находилась в неисправном состоянии;
  • ленточный конвейер на участке эксплуатировался при отсутствующих роликах рабочей и возвратной ветвей;
  • на участке не в полной мере осуществлялся контроль со стороны инженерно-технических работников за состоянием газовой обстановки.

При этом уточняется, что нарушение требований промбезопасности влечет угрозу жизни и здоровью работников, осуществляющих деятельность на опасном производственном объекте, а также населения, находящегося вблизи объекта.

Отмечается, что в ходе судебного заседания представитель юрлица вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме. Она таже пояснила, что предпринимаются меры для устранения выявленных нарушений, а работы на указанном участке фактически приостановлены.

– Постановлением Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 14.07.2023 г. ООО "Шахта "Усковская" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об АП, и ему назначено наказание в виде административного приостановления деятельности подготовительной выработки на срок 15 суток, – сообщили в пресс-центре судов и УСД в Кемеровской области.

Напомним, что ранее Ростехнадзор вновь выявил нарушения на ряде кузбасских шахт.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle