Кузбасский синоптик прокомментировала частое выпадение града в регионе

Специалист Кемеровского гидрометцентра рассказала, почему в Кузбассе так часто стал идти град.

Почти неделю, с 12 июля, жители Кузбасса сообщают о капризах погоды. Крайне часто в регионе стал идти град, последний раз он был в воскресенье, 16 июля.

Как рассказали в Кемеровском гидрометцентре редакции VSE42.Ru, град – это нормальный летний процесс. То, что он стал таким частым, связано с конкретными метеоусловиями, в первую очередь перепадами температур, быстрым потеплением, а также высокой влажностью.

– Температуры по югу на выходных повышались до 35-38°C. Такая жаркая погода с учетом влажности повлияла на быстрое формирование кучево-дождевой облачности, – рассказала Наталья Полуэктова, начальник отдела центра гидрометслужбы Кемерова.

По словам специалиста, град сложнопредсказуем. Однако чем темнее кучевка, тем больше вероятности, что выпадет град, так как темный цвет указывает на большое количество кристалликов льда в облаке.

Во вторник и среду в Кузбассе осадков не ожидается, а с четверга, 20 июля, регион вновь попадет под влияние циклона. Повысится вероятность дождей, а, вместе с ними, и града.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle