Новорожденный ребенок стал причиной потери зрения у россиянки

Жительница Подмосковья взяла ребенка на руки и ослепла на один глаз.

В Раменскую больницу обратилась 27-летняя пациентка с жалобами на потерю зрения на левом глазу. Позже стало известно, что ночью девушка вставала с кровати, чтобы успокоить новорожденного ребёнка, подняла его и внезапно увидела рябь перед глазами.

Сначала пострадавшая не придала этому значению и уснула, а на утро её левый глаз уже ничего не видел. После проведённого обследования врачи диагностировали у неё ретинопатию Вальсальвы – заболевание, при котором кровь скапливается между сетчаткой и одним из слоев стекловидного тела, тем самым нарушая зрение пациенту.

Из-за физической нагрузки у пациентки случился венозный стаз – застой крови, который привёл к повышению внутриглазного венозного давления и разрыву мелких капилляров.

– Для восстановления зрения пациентки мы приняли решение о проведении лазерной гиалоидотомии – вмешательстве, при котором при помощи лазера сформировали микроскопическое отверстие в стекловидном теле. На следующий день после вмешательства центр сетчатки освободился от крови, и зрение девушки улучшилось с двух до 70 процентов, – рассказал заведующий офтальмологическим отделением Павел Швец.

Как сообщает Минздрав Московской области, на данный момент девушка чувствует себя хорошо и уже выписана на амбулаторное лечение.

Фото: Минздрав Московской области
Комментарии для сайта Cackle