Новокузнечанка потеряла почти 100 тысяч рублей из-за желания купить путевку в санаторий

Жительница Новокузнецка хотела купить путевку в санаторий, но оказалась жертвой мошенников и потеряла более 90 тысяч рублей.

Так, к стражам порядка в Новокузнецке обратилась 50-летняя местная жительница, которая сообщила, что мошенники похитили у нее более 90 тысяч рублей.

Выяснилось, что женщина нашла в Интернете сайт, который, как ей показалось, принадлежал санаторию, расположенному на черноморском побережье. Цены на предлагаемые услуги там оказались ниже среднего, и горожанка решила оставить заявку на бронирование номера, указав свои контактные данные.

Вскоре ей в мессенджере пришло сообщение от неизвестной, которая представилась сотрудницей санатория. Она отправила новокузнечанке измененную ссылку для оплаты, отличавшуюся от оригинальной несколькими символами.

– Горожанка перешла по ссылке и перевела денежные средства за бронь. Не дождавшись уведомления о подтверждении оплаты, женщина попыталась позвонить "сотруднице санатория", однако номер оказался недоступен, а сайт, на котором новокузнечанка хотела приобрести путевку, был удален, – рассказали в ГУ МВД по Кузбассу.

Она осознала, что ее обманули, и обратилась в полицию. Женщина рассказала правоохранителям о том, что знала о подобном способе обмана, однако поверила мошенникам, поскольку поддельный интернет-сайт санатория был детально проработан и не вызывал никаких подозрений.

Подозреваемых разыскивают. Известно, что номер, с которого потерпевшей приходили сообщения, зарегистрирован на территории Рязанской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Преступникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle