Резкое ухудшение: кемеровчане надышались хлороводородом, фенолом и другими ядами

Синоптики рассказали, чем дышали в июне жители Кемерова и других крупных кузбасских городов. Оказалось, что обстановка резко ухудшилась.

В минувшем месяце метеорологи зафиксировали повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха в областном центре, указано в отчете Кемеровского гидрометцентра.

Так, в Центральном районе выявляли 1,2 предельно допустимых концентраций (ПДК) взвешенных веществ, 1,6 ПДК диоксида азота, 1,3 ПДК хлороводорода. В Заводском районе – 1,6 ПДК диоксида азота, 1,1 ПДК фенола, 1,1 ПДК аммиака.

В Новокузнецке уровень загрязнения достиг очень высокого уровня, хотя в мае был просто высоким. Особенно много там было диоксида азота в Центральном районе (1,9 ПДК), а также формальдегида (2,8 ПДК), сероводорода (2,8 ПДК) в Куйбышевском районе, фтористого водорода (3 ПДК) – во всех районах, кроме Куйбышевского. Выявляли много аммиака, оксида углерода, взвешенных веществ.

Уровень загрязнения в Прокопьевске – повышенный. Взвешенных веществ насчитали 4 ПДК в Рудничном и 2 ПДК в Центральном районах. Диоксида азота – 2,2 ПДК в Центральном и 2 ПДК в Рудничном. Также в Центральном выявили 1,3 ПДК оксида углерода.

Напомним, в мае синоптики выявляли меньше вредных веществ в Кемерове и Новокузнецке.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle