Госдума РФ предложила ввести штрафы за пропаганду жестокого обращения с животными

Комитет Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды подготовил законопроект о штрафах за пропаганду жестокого обращения с животными.

Как сообщается, инициативу введения законопроекта поддерживают во фракциях ГД, а также зоозащитники, так как из 709 случаев жестокого обращения с питомцами, зафиксированных в 2022 году, лишь 76 граждан были привлечены к ответственности.

Отмечается, что введение новой статьи "Пропаганда жестокого обращения с животными" предусматривает наказание в виде штрафа на сумму от 5 тысяч до 30 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо арест на срок до 15 суток с изъятием питомца.

Должностные лица за это же деяние получат штраф от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, а юридические лица – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, тоже с изъятием животного.

Чаще всего к пропаганде относятся фото – и видеоматериалы в Сети, на которых люди издеваются над животными. Предполагается также внести наказание за изготовление и распространение пропагандирующих жестокое обращение видео – и фотоматериалов, печатной продукции, аудиопродукции и размещение их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете. Об этом сообщили "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle