Российский кинокритик рассказал о нюансах съемок постельных сцен в советском кино

Специалист по кино поделился информацией о метаморфозах сцен секса со времен СССР и до современности.

Существует распространенное мнение, что в СССР секс был под запретом. Однако эти суждения ошибочны. Пример тому – наличие постельных сцен в кино, пускай и не в том виде, в каком мы привыкли видеть их сегодня.

Российский кинокритик Елена Кушнир рассказала, что первые сцены с "обнаженкой" начали появляться на экранах с 1920 годов. Зритель всегда видел стереотипно красивых героев – стройных или с атлетичным телом. Секс же демонстрировался не напрямую: например персонажи ложились в одну постель, но в кадре показывали только их головы, как в фильме "Еще раз про любовь".

Уже в 70 годы интимных сцен стало больше, а режиссеры демонстрировали эротизм на экране смелее. Так, например, в кинокартине "Осень" главные герои целую неделю занимаются сексом в деревне.

В 90 же, после исчезновения жесткой цензуры, тема интима поднималась чаще, постельные сцены демонстрировали подробнее.

Кинокритик подметила, что в современном кино постельные сцены исполняют дублеры, которым с помощью рации дает указания режиссер. Также важна операторская работа, освещение и другие составляющие кино, чтобы удалось показать "химию" между персонажами на экране. Словами кинокритика делится РИА."Новости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle