Переехавшие в Кузбасс россияне смогут получить 200 тысяч рублей

Переселенцы, которые решатся остаться в Кемеровской области на ПМЖ, могут рассчитывать на разовую выплату от властей.

Отныне жители других регионов РФ, готовые работать в шахтерском крае, будут получать по 200 тысяч рублей. Однако нужно выполнить ряд условий, отметили в обладминистрации.

Так, россиянин должен встать на учет в своем центре занятости как безработный или ищущий работу, заключить договор о переселении в Кузбасс, а затем официально и постоянно трудоустроиться. Причем не в любую компанию, а строго определенную.

– Для получения денежной выплаты необходимо, чтобы работодатель осуществлял деятельность на территории Кузбасса и его основной вид деятельности соответствовал перечню, установленному правительством региона, – сказали в администрации правительства Кузбасса.

В перечень входят сельское, лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающее производство и строительство, деятельность в области информации и связи, образования, здравоохранения, соцуслуг и другое.

Важно отметить, что для получения обещанных 200 тысяч рублей переселенец должен обратиться в местный центр занятости не позднее одного года со дня трудоустройства. Подробности можно узнать на сайте Минтруда.

Поможет ли это остановить миграционную убыль населения Кузбасса, покажет время. Напомним, за январь-апрель из региона мигрировали 15 186 человек. Приехали жить в область за тот же срок 14 597 человек. Миграционная убыль составила 589 человек.

Фото: Администрация Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle