Российские ученые доказали эффективность сыра при коррекции психического расстройства

Ученые из Челябинского университета совместно с коллегами из Уральского университета и института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге продемонстрировали эффективность сырной диеты в борьбе с синдромом посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР).

Ученые из Уральского и Челябинского университетов совместно со специалистами из Санкт-Петербургского института экспериментальной медицины впервые доказали, что сырная диета помогает в лечении ПТСР, а также продемонстрировали свои выводы на практике.

– ПТСР – это тяжелое психическое расстройство, которое развивается у людей после того, как они пережили опасное для жизни событие, – пояснила декан факультета фундаментальной медицины Ольга Цейликман.

Она также отметила, что современные лекарства против ПТСР малоэффективны. В ходе экспериментов на лабораторных белых крысах была доказана эффективность сырной диеты для коррекции данного синдрома: животным, подвергнутым экспериментальному ПТСР, в течение двух недель в пищу добавляли сыры твердых сортов, что помогло снизить тревожность животных и повысить выработку гормона радости дофамина, передает ТАСС.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle