Зарубежный психиатр рассказал о росте числа людей с симптомами СДВГ после пандемии

Психиатр Димитриос Пашос рассказал, что после пандемии коронавируса возросло число людей, которые страдают от симптомов синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Пашос отметил, что количество пациентов, которые обращаются к специалистам с жалобами на проявление симптомов СДВГ, после пандемии возросло втрое. Специалист считает, что причина увеличения подобных жалоб в том, что в период самоизоляции люди стали проводить больше времени со своими близкими и обращать внимание на особенности их поведения, которых раньше не замечали. Также информация о психических расстройствах стала свободно распространяться в интернете.

– При СДВГ мозг недостаточно стимулируется, и больные ищут стимуляцию в другом месте. У людей с СДВГ часто возникают проблемы с поддержанием отношений, они часто меняют работу – от 30 до 40 раз, – отметил психиатр.

Он также добавил, что нередко люди, страдающие СДВГ, подвержены вредным привычкам и опасным зависимостям. Однако при этом каждый случай заболевания индивидуален, и объединяет пациентов, по словам врача, только неумение расставлять приоритеты в любых видах деятельности.

Пашос пояснил, что СДВГ может проявиться в любом возрасте, и при диагностировании важно не перепутать его с другими заболеваниями. В ходе лечения важны не только лекарства, но и диета, и образ жизни, передает слова врача The Sun.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle