Врач рассказал россиянам о способе превратить спорт в привычку

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи московского Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал, как выработать привычку регулярно заниматься спортом.

Для того, чтобы заниматься спортом регулярно, необходимы мотивация и четкая цель, считает Тяжельников. По его мнению, к эффективным тренировкам приведет желание достигнуть определенных результатов к конкретной дате.

Чтобы добиться цели, врач посоветовал разбить работу на этапы и двигаться к ней постепенно, начиная с небольших нагрузок и увеличивая их со временем, при этом важно учитывать свои возраст и состояние здоровья. Начать специалист рекомендует с небольших пробежек или групповых занятий по фитнесу для новичков.

– Главное, занятия должны быть регулярными. Промежуточные результаты, просто хорошее настроение и улучшающееся самочувствие будут способствовать укреплению мотивации, – добавил эксперт.

При тренировках важно не забывать про отдых, необходимый мышцам для восстановления, которое происходит в среднем за один–два дня при условии качественного сна, сбалансированного питания и отказа от вредных привычек. Чтобы поддерживать регулярность, можно чередовать упражнения на разные группы мышц, выполняя их в разные дни, поделился Тяжельников с изданием Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle