Косметолог назвала россиянам способствующие появлению ранних морщин факторы

Врач-косметолог, врач-дерматовенеролог Татьяна Энтель рассказала, из-за чего у молодых людей могут появиться морщины.

По словам Энтель, морщины могут появляться по разным внутренним и внешним причинам. У молодых людей прежде всего образовываются мимические морщины в области век и лба. Особенно выраженными они могут стать, если человек часто щурится или морщится.

– Поэтому в первую очередь рекомендуется следить за своей мимической активностью, – пояснила врач.

Помимо этого, к причинам раннего появления морщин косметолог причислила наличие вредных привычек, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, недостаточное употребление воды, стрессы, недостаток отдыха и генетическую предрасположенность. Поэтому эксперт порекомендовала не только ухаживать за кожей, но и следить за состоянием здоровья.

Также раннему старению кожи может способствовать воздействие ультрафиолетовых лучей, которое особенно сильно для людей со светлой и чувствительной кожей. Чтобы защититься от него, Энтель посоветовала каждые полтора–два часа пользоваться солнцезащитными средствами.

Привычка не смывать декоративную косметику перед сном также может привести к появлению морщин, поэтому следует тщательно очищать кожу лица вечером, предупредила косметолог, ее слова передает издание "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle