Российский ветеринар предупредил об опасности кормления питомцев "человеческой" едой

Специалист по здоровью животных рассказал россиянам, какие продукты категорически нельзя давать братьям меньшим.

Ветеринар Елена Кауркина перечислила продукты питания, которые могут нанести серьезный вред и даже представлять угрозу для жизни домашних животных. Хозяева часто балуют питомцев едой со своего стола, рассказывает специалист, однако даже не задумываются о последствиях для их любимцев.

Например виноград негативно влияет на кровоток в почках животного, из-за чего развивается острая почечная недостаточность. У питомца может полностью остановиться мочеиспускание, появиться слабость и начаться рвота. Похожие симптомы вызывает и употребление животным авокадо, персиков и других фруктов.

Некоторые питомцы любят шоколад, однако для них он представляет угрозу аритмии. Шашлык, супы и котлеты, приготовленные для стола хозяев, содержат приправы, лук и чеснок, которые также могут стать причиной отравления.

Самым опасным продуктом, по словам ветеринара, является сырая свинина. В ней может содержатся вирус, заражение которым провоцирует симптомы, напоминающие бешенство. Лечение от этого вируса, в настоящий момент, неэффективно, поэтому зараженные животные быстро погибают.

Если хозяин заметил, что питомец съел опасный продукт, необходимо срочно дать ему энтеросорбент из расчета один миллилитр на килограмм веса животного. Словами специалиста делится "Газета.Ру".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle