Кузбасский чиновник-коррупционер избежал колонии с помощью спонсорства и покупки пылесосов

В Кузбассе главу села уличили в служебном подлоге. Мужчина до самого конца отрицал вину, а когда понял, что отвертеться не получится, передумал. При этом ему удалось избежать уголовного наказания.

Мариинский горсуд вынес приговор начальнику Большеантибесского территориального управления Сергею Ващуку, который раньше был главой этого села. Мужчину судили по уголовной статье о служебном подлоге.

По данным дела, злоумышленник несколько лет назад фиктивно трудоустроил знакомого водителем, чтобы за него платили деньги.

– Подсудимый внес в официальные кадровые документы ложные сведения о трудоустройстве мужчины и вносил в табели учета рабочего времени ложную информацию о его выходе на работу, на основании которых на банковскую карту фиктивно устроенного водителя начислялась заработная плата, – сказали в суде.

Кому в итоге достались деньги в размере 110 тысяч рублей, непонятно: сотрудник сначала говорил, что отдавал все нанимателю, а потом заверял, что тратил все на себя.

Чиновник же до последнего отрицал вину. Только когда дело дошло до суда, он передумал и заплатил 112 тысяч рублей в виде спонсорства на социальные мероприятия. Также он потратил 10 тысяч рублей на покупку пылесосов и бытовых вещей в реабилитационный центр для подростков.

После этого адвокат настоял на прекращении уголовного преследования. Суд согласился и ограничился наказанием в виде штрафа 40 тысяч рублей, хотя по уголовной статье чиновнику грозило до двух лет колонии.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle