Жители Новокузнецка перевели мошенникам 9,8 млн рублей при попытке заработать на инвестициях

В Новокузнецке сожители лишились 9,8 млн рублей, когда попытались заработать на торговле криптовалютой.

По данным правоохранителей, 48-летняя жительница Новокузнецка нашла в Интернете приложение для торговли криптовалютой. После регистрации с ней связалась незнакомка, которая представилась сотрудницей брокерской компании и предложила помощь в заработке.

Женщина и ее 32-летний сожитель согласились и перевели на указанный счет 9 200 рублей, после чего на протяжении нескольких следующих дней приложение отображало якобы рост их доходов.

Через некоторое время жительнице Новокузнецка позвонил мужчина, назвался финансовым консультантом и сообщил о возможности заключить сделку с нефтяной компанией. Кузбассовцы согласились, однако суммы, необходимой для этого, у сожителей не было. Тогда мужчина взял несколько займов на общую сумму около 8,6 миллиона рублей, женщина оформила кредит на 940 тысяч рублей. Все эти деньги были переведены на указанный мошенниками счет, при этом "финансовый консультант" пообещал, что сумма вернется в тройном размере.

На следующий день после заключения "сделки" новокузнечанин решил почитать отзывы в Интернете о фирме, которой отдал деньги, и выяснил, что они с сожительницей попались на уловку мошенников. Затем пострадавший обратился в полицию.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы. Об этом редакции VSE42.Ru сообщили в УМВД по Кемеровской области.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle