Президент РФ подписал закон о штрафах за выброшенных животных

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому граждан будут штрафовать за выброшенных животных, а также в случаях, если питомец нанес вред человеку.

Отмечается, что нововведения предусматривают ответственность за несоблюдение требований к содержанию и обращению с животными. Это касается не только физических лиц, но и приютов, зоопарков и организаторов культурно-развлекательных мероприятий.

Оставление животного без владельца будет облагаться штрафом в 3 тысячи рублей для граждан, 15 тысяч рублей для должностных лиц, 30 тысяч рублей для юридических лиц. За жестокое обращение с животными физлицо получит штраф в 15 тысяч рублей, должностное – 30 тысяч, юридическое – 100 тысяч.

Зоопаркам, зоосадам, дельфинариям, циркам и другим схожим организациям, у которых отсутствует лицензия на содержание зверей, грозит штраф от 50 до 200 тысяч рублей.

В ТАСС сообщили, что за выброшенного домашнего питомца гражданин будет платить 30 тысяч рублей. Также штраф до 200 тысяч может быть наложен на владельцев животных, нанесших вред здоровью людей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle