Американские ученые рассказали о полезной для сердца дозе алкоголя

Ученые из университета в США рассказали, что умеренное употребление алкогольных напитков может улучшить здоровье сердца.

Исследователи из Массачусетского университета определили, что умеренное и легкое употребление алкоголя помогает снизить возможность появления сердечных заболеваний, которые вызваны стрессом.

Для проведения исследования ученые провели анализ данных 50 тысяч американцев, которые обследовали свое здоровье и заполнили анкеты, касающиеся их образа жизни.

Результаты исследования показали, что люди, употребляющие алкоголь в умеренных или небольших количествах, имеют более низкий шанс развития сердечно-сосудистых заболеваний, нежели те, кто не употребляют алкоголь вовсе. Кардиологи объясняют этот эффект тем, что алкоголь влияет на активность нейронов в миндалевидном ядре – части мозга, который отвечает за реакцию на стресс. Алкоголь снижает активность в этой области, из-за чего люди становятся более устойчивыми к стрессу.

Однако авторы исследования подчеркивают, что не рекомендуют употреблять алкоголь для снижения риска сердечных приступов или инсультов из-за других негативных последствий, связанных с употреблением алкоголя, сообщает the Journal of the American College of Cardiology.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle