Благотворительный проект завершился концертом в одной из женских колоний Кузбасса

В мариинской ФКУ ИК-35 ГУФСИН России по Кемеровской области подвели итоги благотворительного проекта "Жизнь продолжается", созданного по инициативе Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса под председательством Анны Цивилевой. В 2023 году к нему присоединились еще 300 женщин, отбывающих наказание в колонии. В рамках проекта специалисты проводили с ними мастер-классы по разным направлениям, а завершением проекта стал яркий концерт.

Проект "Жизнь продолжается" направлен на социальную адаптацию и просвещение заключенных женщин, помогая им подготовиться к освобождению и вернуться к нормальной жизни. В течение шести месяцев 17 специалистов, в числе которых два кандидата наук, проводили различные занятия с женщинами-заключенными в ИК-35 города Мариинска. Мероприятия проходили по направлениям:

  • Русский язык и живопись,
  • Красота и здоровье,
  • Правильное питание и опасные болезни,
  • Русские народные игры и психология.

Помимо этого, для желающих были открыты мастерские, где можно было освоить различные техники декоративно-прикладного искусства и ремесел. Еще одним направлением работы с заключенными стали вокал, хореография и занятия по традиционной культуре "Жизненный круг. Праздники и обряды народного календаря". Результатом их творческих достижений стал концерт, завершивший благотворительный проект.

– Проект "Жизнь продолжается" – уникальный и единственный в России – создан и действует на протяжении уже пяти лет благодаря удивительным людям, которые на безвозмездной основе приезжают к осужденным, чтобы помочь им безболезненно после освобождения вернуться полноценными людьми в общество, – отметила Анна Цивилева в приветственном слове к участникам проекта. – Поздравляю вас с окончанием очередного этапа проекта "Жизнь продолжается"! От всей души желаю участницам проекта занять достойное место в обществе, сделать все возможное, чтобы ваши близкие могли гордиться вами. Друзья, коллеги, я уверена, что мы не остановимся на достигнутом и в дальнейшем продолжим реализацию проекта "Жизнь продолжается".

В 2023 году в ИК-35 открылся реабилитационный центр "Аврора", где проводилась работа с 23 осужденными, которым предстояло вернуться на свободу в течение ближайших трех-шести месяцев.

Такая социальная поддержка женщин, находящихся в колониях Кемеровской области, началась в 2019 году. За время работы проекта "Жизнь продолжается" в нем приняли участие уже 1 350 женщин и 154 специалиста высокого уровня, проведено 127 мастер-классов, создано 10 клубных формирований по жанрам народного творчества.

Помощь в организации проекта оказывают и неравнодушные спонсоры, которые приобретают технику, оборудование, подарки и другие необходимые для оснащения вещи. В ИК-35 в Мариинске и ИК-50 в Юрге, которая присоединилась к проекту в прошлом году, уже заработали компьютерные классы, где женщины могут проходить обучение и заниматься социальными вопросами. Помимо этого, библиотеки учреждений пополнены литературой, а в костюмерных появились новые наряды из ткани, которую не первый год помогает приобрести Холдинговая компания "Кузнецкий Альянс".

– Быть партнерами уникального в России проекта – всегда приятно и почетно, – отметил генеральный директор ХК "Кузнецкий Альянс" Михаил Шкуропатский. – Мы видим, как преображаются осужденные женщины, когда исполняют танец или поют песню, когда своими руками учатся делать полезные вещи, когда получают новые знания. Рад, что такой проект реализуется в Кузбассе. Он помогает закрепить позитивные образцы социальных ценностей и подготовить освобождающихся заключенных женщин к осознанному процессу адаптации в бытовую и трудовую жизнь.

Фото: Пресс-служба Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle