Российский врач назвал стресс одной из причин появления кариеса

Врач-стоматолог Алексей Большаков предупредил россиян, что эмоциональное напряжение может привести к таким проблемам, как кариес, болезни десен и повреждение эмали.

Одной из причин появления проблем со здоровьем зубов является стресс. Об этом журналистам рассказал стоматолог Алексей Большаков. По его словам, во время переживаний в организме повышается уровень кортизола, который напрямую влияет на развитие кариеса и заболеваний десен. Кроме того, из-за стресса у человека снижается иммунитет, что может повлиять на развитие заболеваний полости рта, пишет интернет-издание "Подмосковье Сегодня".

– Также во время стресса мы часто сжимаем челюсти и зубы, это приводит к их износу, повреждению эмали и болезням десен, – цитирует СМИ врача.

Стоматолог отметил, что когда человек испытывает эмоциональное напряжение, его организм "берет" все питательные вещества из костей и зубов.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что стоматолог Андрей Чернов назвал отсутствие зубов причиной головных болей и проблем с ЖКТ.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle