Эксперт назвал россиянам способы обезопасить себя от телефонных мошенников

Эксперт Григорий Пащенко рассказал россиянам, какие меры можно предпринять, чтобы не попасться на уловки телефонных мошенников.

По словам Пащенко, мошенники получают номера телефонов жертв из "слитых" в Интернет баз данных интернет-магазинов и курьерских служб. В связи с этим эксперт рекомендует не оставлять при заказах в Сети свое настоящее имя. В таком случае аферист при звонке назовет чужое имя вместо имени владельца номера, чем себя и выдаст.

– Кроме того, можно завести вторую SIM-карту, с помощью которой вы будете совершать покупки и заказывать курьерскую доставку, – рекомендует специалист.

Помимо этого, раскрыть обман можно, если вбить номер звонившего в поисковик, либо с помощью просьбы сделать видеозвонок. Мошенники будут ссылаться на состояние аффекта и неспособность выполнить требование, и в этом случае им можно не верить.

Пащенко отметил, что попытки дозвониться на реальный номер родственника, который якобы попал в беду, могут оказаться безрезультатными, так как мошенники готовятся и к такому варианту развития событий.

Самым простым методом защититься от обмана эксперт назвал кодовое слово, о котором можно заранее договориться с родственниками. Оно должно быть простым и легко оседать в памяти, в таком случае заверения мошенников в том, что они забыли пароль, будут свидетельствовать о попытке обмана, передает слова Пащенко радио Sputnik.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle