Владелец бренда Love is… отсудил у производителя тульских пряников 150 тысяч рублей

Нидерландская компании Minikim Holland B.V., которой принадлежат права на комиксы Love is…, взыскала 150 тысяч рублей с тульского ООО "Белевский продукт".

Согласно решению суда, с поставщика ООО "Торговый дом "Белочка" взыскали 60 тысяч рублей, с индивидуального предпринимателя Валентины Пенджоян, владелицы магазина в Москве, взыскали 30 тысяч рублей и с тульского ООО "Белевский продукт" – 150 тысяч рублей. Эти суммы являются компенсацией за нарушение прав истца на его интеллектуальную собственность. Об этом пишет РИА Новости.

Ответчики производили и продавали тульские пряники, на которые были нанесены элементы, сходные с комиксами Love is… Также на пряниках были надписи: "Любовь – это…", "Когда вместе…, вдвоем…, навсегда!". И картинки, на которых мальчик и девочка держаться за руки.

Комиксы Love is… создал художник из Новой Зеландии Ким Казали. Впервые они были опубликованы в 1970 году в газете Los Angeles Times. Большую популярность получили, появившись на обертках одноименных турецких жевательных резинок.

Комментарии для сайта Cackle