Врачи спасли мальчика с пулей в области сердца в Иркутске

Иркутские врачи спасли ребенка с пулевым ранением в области сердца.

Родители привезли мальчика в районе 23 часов вечера в травмпункт. Дежурный нейрохирург оценил обстановку и на руках отнес дошкольника в противошоковую операционную.

– Ребенок был в тяжелом состоянии: пулевое проникающее ранение правой половины грудной клетки. Входное отверстие практически не кровоточило. Исследование показало, что пуля находится в области заднего средостения – она ранила правое легкое, касательно прошла по правому предсердию, из-за чего возникла тампонада перикарда. При данном состоянии сердце не может работать нормально, – вспоминает врач анестезиолог-реаниматолог Елена Соловьева.

Врачи Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы первый раз в жизни видели подобное ранение у ребенка. Операция закончилась в половине шестого утра, мальчика перевели в реанимацию в тяжелом состоянии.

Операция прошла успешно. По словам врачей, ребенок родился не в рубашке, а в шубе, так как войди пуля хоть на градус левее или правее, последствия стали бы непоправимыми.

Напомним начало истории. Вечером 26 мая семейная пара с двумя детьми приехала в гости к своим знакомым в поселок Никола Иркутской области.

Находясь в доме, пятилетняя девочка взяла заряженный пневматический пистолет, который лежал в тумбочке для обуви, и случайно выстрелила им в сторону четырехлетнего брата.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle