Госдума РФ рассмотрит возможность ограничений на продажу алкоголя для заведений в жилых домах

В Госдуме РФ планируется создать рабочую группу для разработки закона о борьбе с недобросовестными продавцами алкоголя в точках, расположенных в жилых домах.

В четверг, 25 мая 2023 года, президент федерации ресторанов и отельеров (ФРиО) РФ направил в комитет ГД по экономической политике письмо с просьбой ввести ограничения на продажу алкоголя для заведений, которые расположены в жилых домах.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своих социальных сетях отметил, что на работу расположенных в жилых домах "наливаек", которые торгуют по ночам алкоголем, часто жалуются люди. Позже стало известно, что ГД планирует создать специальную рабочую группу для работы над этим вопросом.

Однако, как отмечает вице-президент ФРиО, запрет на деятельность таких заведений может нанести ущерб добросовестным участникам рынка, так как в целом около 38% предприятий общепита, обладающих лицензией на продажу спиртного, находятся именно в жилых домах. В барах на продажу алкоголя приходится до 90% выручки, и в случае принятия запрета на торговлю горячительными напитками в жилых домах такие заведения разорятся.

В Минфине изданию "Ъ" сообщили, что на данный момент торговать алкоголем в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах, имеют право только заведения площадью не менее 20 квадратных метров. Власти регионов также имеют право увеличивать разрешенную площадь зала для обслуживания посетителей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle