Суд избрал меру пресечения скрывавшим травмы работников кузбасской шахте «Листвяжная» врачам

Центральный районный суд г. Кемерова избрал меру пресечения врачам, которые за взятки скрывали травмы работников шахты "Листвяжная".

27 мая Центральный районный суд г. Кемерово рассмотрел ходатайства Следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области о выборе меры пресечения двум сотрудникам государственных медицинских организаций из г. Ленинск-Кузнецкого и г. Полысаево.

Сообщается, что они обвиняются в получении взятки за фальсификацию медицинских заключений, а именно внесение ложной информации о характере повреждений здоровья в результате несчастных случаев на шахте "Листвяжная". Уточняется, что в 2018 и 2021 гг. они меняли степени тяжести повреждений на более легкие.

В результате слушания было установлено, что заведующая офтальмологическим отделением были причастна к инкриминируемому преступлению. Кроме того, суд подтвердил доводы следователя, который настаивал на том, что обвиняемая может скрыться, а также оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства. Женщину заключили под стражу до 24.07.2023 г.

Как сообщает Пресс-центр судов и УСД в Кемеровской области, второй обвиняемый – заместитель главного врача – также был признан причастным к данному преступлению. Помимо этого, следователь настаивал на том, что обвиняемый может скрыться, и оказать давление на свидетелей, а также уничтожить улики, в связи с чем ему надо избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Суд удовлетворил ходатайства следователя и отправил обвиняемого под домашний арест до 24.07. 2023 г.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle