Российские банки начали вводить комиссию за снятие крупных сумм денег в банкоматах

Российские банки начали ужесточать условия снятия крупных сумм наличных денег через банкоматы.

Банки в России начали вводить комиссию за снятие наличных в банкоматах, на текущий момент она может достигать 10%. По данным аналитиков Frank RG, цель данной меры состоит в том, чтобы стимулировать клиентов активнее пользоваться безналичными платежами.

Так, с начала 2023 года при снятии наличных в банкомате клиенты Промсвязьбанка при превышении лимита будут платить комиссию в 2,99% от суммы, в то время как ранее она составляла лишь 2%. С мая 2023 года в Газпромбанке также начали действовать новые условия: если раньше существовал лимит на получение наличных, то теперь до 1 миллиона можно снимать без процентов, но при обналичивании большей суммы взимается комиссия от 1 до 10%.

При этом есть банки, которые, напротив, отменили комиссии. К ним относятся "Хоум Кредит", который до декабря прошлого года взимал комиссию в 10% за снятие суммы свыше 600 тысяч рублей в месяц. Почта-Банк же увеличил месячный лимит со 100 до 300 тысяч рублей.

В 11 российских банках наличные по-прежнему можно снимать без комиссии, в них условия не изменились, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитиков Frank RG.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что российские банки начали взимать комиссию за переводы клиентов самими себе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle