Минздрав РФ предложил передать медсестрам часть обязанностей врачей

В российском Минздраве предложили перераспределить обязанности врачей и передать часть из них среднему медперсоналу.

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава предложил передать часть обязанностей врачей среднему медперсоналу.

В частности, согласно предложению НИИ, среднему медперсоналу можно позволить подготавливать списки граждан для диспансеризации, проводить медосмотры, диспансерно наблюдать за здоровьем пациентов, которые страдают хроническими заболеваниями, оценивать безопасность и эффективность разных методов лечения, наблюдать маломобильных пациентов на дому, проводить "школы здоровья".

По мнению специалистов НИИ, таким образом будет повышена доступность медпомощи без потери качества, а также удастся увеличить время врачей, которое они смогут потратить на работу с пациентами. Также они отметили, что такой подход может быть реализован при необходимости, с учетом кадровой ситуации в отдельном регионе или медучреждении.

Как пишет "Ъ", по результатам исследования, проведенного сервисом информационной поддержки медорганизаций, выяснилось, что более 90% опрошенного среднего медперсонала не одобряет данную инициативу.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle