Экономист предупредил россиян о подорожании ипотеки с 1 мая 2023 года

Экономист Николай Кузнецов предупредил россиян о том, что с 1 мая 2023 года исчезнет ипотека по минимальным ставкам.

Как сообщил Кузнецов, с 1 мая 2023 года Центробанк ужесточит условия ипотеки: будут повышены надбавки к коэффициентам риска по кредитам на жилье в строящихся домах, вследствие чего будет упразднена ипотека по минимальным ставкам.

По мнению экономиста, данное изменение приведет к падению спроса на первичное жилье, так как на долю ипотеки по минимальным ставкам приходилось около 75% всех покупок. Также замедлится рост цен на первичное жилье и возрастет конкуренция между застройщиками.

С начала прошлого года цены на жилье в новостройках значительно выросли по сравнению с ценами квартир на вторичном рынке. Это произошло из-за стимулирования жилищного строительства в период пандемии коронавируса и появления очень низких ставок по кредитам. Параллельно с этим снизились стандарты кредитования и требования к заемщикам.

В результате, как отмечает Кузнецов, значительно возрос разрыв в ценах между первичным и вторичным жильем, а также увеличилась кредитная нагрузка на население. Изменения, введенные ЦБ, по мнению экономиста, призваны сгладить эти проблемы, передает агентство "Прайм".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle