Новокузнечанин перевел мошенникам почти 2 млн рублей

Житель Новокузнецка потерял около 1,9 миллиона рублей, поверив мошенникам.

В отдел полиции города Новокузнецка обратился 58-летний местный житель. Неизвестные похитили у мужчины около 1,9 миллиона рублей обманным путем.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что мужчине поступил звонок через мессенджер. Собеседница сообщила, что на новокузнечанина хотят взять кредит, выслав копию запроса и удостоверение сотрудника банка.

В дальнейшем с потерпевшим связался якобы "сотрудник правоохранительных органов" и сообщил, что мошенники хотят направить деньги за границу, поэтому мужчина должен предотвратить перевод, иначе его ждет уголовная ответственность.

– Лжеправоохранитель потребовал как можно скорее подтвердить заявки на кредиты и перевести полученные деньги и ее собственные сбережения на "безопасные" счета, – сообщают ГУ МВД по Кемеровской области.

После того, как потерпевший выполнил перевод денежных средств, он сказал собеседнику, что хотел бы лично встретиться с сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник прислал в ответ фотографию повестки в город Кемерово.

В областном центре новокузнечанин узнал, что данных сотрудников не существует, после чего обратился в полицию Новокузнецка. В настоящее время устанавливаются личности мошенников. Возбуждено уголовное дело.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle