Власти придумали план спасения кузбассовцев от полчищ злых собак

Каждый кузбасский муниципалитет будет подсчитывать показатель напряженности ситуации с бездомными животными, чтобы власти могли следить за обстановкой. Также местным чиновникам поручено убедить жителей, что нельзя защищать уличных собак от службы отлова.

Председатель кузбасского правительства Илья Середюк подписал в среду постановление "Об утверждении порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан".

В документе описан план защиты людей от агрессивных собак. Власти муниципалитетов должны вести мониторинг популяции животных, отлавливать их и помещать в приюты. Кроме того, чиновникам поручено информировать граждан о недопустимости контактов с уличными собаками, прикармливания и укрывательства от службы отлова.

Также вводится такое понятие, как показатель напряженности. Он будет высчитываться по формуле, в числителе которой находится количество случаев нападения собак, а в знаменателе – численность населения муниципалитета.

Подчеркивается, что отловщики собак должны будут руководствоваться федеральным законом "Об ответственном обращении с животными", который в большинстве случаев запрещает убивать бездомных псов.

При этом накануне стало известно, что Госдума рассмотрит закон о праве регионов на усыпление бездомных животных.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle