Хотел сдать детали на металлолом: пьяный новокузнечанин поджег чужую "ГАЗель"

В Новокузнецке пьяный местный житель сжег чужой автомобиль, чтобы сдать его детали на металлолом.

Так, в мае 2022 года к стражам порядка в Новокузнецке поступило обращение от одного из местных жителей. Мужчина сообщил, что горит его автомобиль "ГАЗель". Сумма ущерба составила 400 000 рублей.

– Прибывшим полицейским владелец пояснил, что "ГАЗель" была им приобретена в неисправном состоянии для восстановления и дальнейшей эксплуатации. Транспортное средство стояло на парковке без колес и аккумулятора. Было установлено, что причиной пожара стал поджог, – рассказали в региональном ГУ МВД.

Подозреваемого задержали практически на месте преступления. Сообщается, что он уснул в расположенных рядом кустах, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Выяснилось, что злоумышленником является 53-летний местный житель, злоупотребляющий алкоголем и ведущий асоциальный образ жизни.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества". Подозреваемый признал свою вину, а также объяснил, что поджег автомобиль, чтобы похитить его металлические запчасти и сдать в пункт приема металлов.

Суд признал новокузнечанина виновным и приговорил его к одному году условного лишения свободы. Осужденный обязан также выплатить причиненный моральный ущерб.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle