МЧС по Кузбассу опубликовало предупреждение из-за сильного ветра 18 апреля

В Кузбассе 18 апреля прогнозируются сильный ветер и снег. В региональном ГУ МЧС напомнили о необходимых мерах предосторожности.

Согласно данным синоптиков, завтра, 18 апреля, в Кузбассе ночью ожидается –9, –14°C, местами до –19°C, днем –2, –7°C. Прогнозируется также усиление ветра до 8–13 м/с, ночью местами порывы до 19 м/с, днем порывы достигнут штормовых значений – 22 м/с. Также ночью будет умеренный снег, по югу – сильный снег. Днем, по данным синоптиков, возможен небольшой мокрый снег, местами поземки. На дорогах гололедица.

В связи с ухудшением погодных условий в ГУ МЧС по Кузбассу напомнили о том, что необходимо соблюдать меры предосторожности.

Так, автомобилистам стоит избегать резких маневров, соблюдать скоростной режим и достаточную дистанцию. При движении необходимо учитывать и снижение сцепных свойств дорожного покрытия во время гололеда.

При сильном ветре рекомендуется переждать непогоду в капитальном строении. Дома нужно закрыть окна, в том числе и на балконе.

– Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями, вблизи строящихся зданий, опор линий электропередач. Не прячьтесь от ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов, – напомнили в ведомстве.

Автомобиль необходимо парковать в гараж. В том случае, если его нет, машину стоит оставлять вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.

Тем, кто проживает в домах с системами печного, водяного и газового отопления, необходимо следить за исправностью оборудования. Топящиеся печи и включенные электроприборы недопустимо оставлять без присмотра. Также опасно перегружать электропроводку.

Уточняется, что нарушение правил пожарной безопасности в быту может привести к пожару.

Напомним, что температура в Кузбассе изменится на 25°C в ближайшие дни.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle