Особый противопожарный режим начал действовать в Кузбассе

В Кузбассе с 15 апреля начал действовать особый противопожарный режим.

С 15 апреля по 1 июня в Кузбассе будет действовать особый противопожарный режим.

Так, на территории региона запрещается жечь сухую траву, стерни, пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также запрещается разводить костры. Кроме того, нельзя бросать непотушенные спички и сигареты, а также оставлять бутылки или осколки стекла. Необходимо также следить за действиями детей, чтобы не допустить шалостей с огнем.

В ГУ МЧС по Кузбассу напомнили, что в сухую и ветреную погоду необходимо быть особенно осторожным при обращении с огнем. Отмечается, что прошлогодняя трава легко загорается от любой искры, а травяные палы быстро распространяются.

Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Так, пожар бывает непросто потушить. Кроме того, нередко от травяных пожаров сгорают дома или целые дачные поселки, деревни. Травяные палы также могут стать причиной лесных пожаров.

Отмечается, что нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа.

– <...> для должностных лиц сумма штрафа при нарушении составит – от 30 000 до 60 000 рублей, для юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей, для граждан – от 10 000 до 20 000 рублей, – сообщили в ведомстве.

При обнаружении пожара необходимо сразу же сообщить об этом в пожарно-спасательную службу по телефону "101" или по единому номеру "112".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle