Пожилая кемеровчанка стала жертвой мошенников из-за желания вернуть похищенные ранее деньги

В Кемерове пожилая местная жительница дважды стала жертвой мошенников. Так, она хотела вернуть украденные ранее деньги.

Так, к стражам порядка в Кемерове обратилась 84-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что неизвестные похитили у нее больше 200 тысяч рублей.

Выяснилось, что пенсионерке позвонил незнакомец, который представился сотрудником правоохранительных органов из Москвы. Он спросил, не заказывала ли горожанка ранее БАДы. Женщина рассказала, что некоторое время назад покупала препараты, а в 2021 году хотела получить компенсацию за то, что они якобы были некачественными. Тогда она оказалась жертвой мошенников и перечислила им около двух миллионов рублей.

– Злоумышленник выслушал историю кемеровчанки и сообщил, что аферистов якобы уже нашли и осудили, а их жертвам теперь могут возместить причиненный ущерб. По словам звонившего, получить похищенные ранее денежные средства можно после оплаты "процессуальных издержек" в размере 63 тысяч рублей, – рассказали в ГУ МВД по Кузбассу.

Сообщается, что пенсионерка перевела сумму по указанным реквизитам. Вскоре после звонка еще одного неизвестного она внесла "дополнительный платеж" в размере 146 тысяч рублей.

Через некоторое время мошенники связались с потерпевшей еще раз и хотели под очередным предлогом убедить ее перевести новую денежную сумму. Однако в банке пенсионерку смогли остановить работники финансово-кредитной организации, которые убедили ее обратиться в полицию.

Злоумышленников разыскивают. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Преступникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle