Экс-начальник колонии в Новокузнецке получил приговор за крупную растрату на отходы

Суд вынес приговор бывшему начальнику колонии в Новокузнецке и его приятелю.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Кемеровской области, нарушение закона обнаружили в ФКУ ЛИУ-16 ГУФСИН России по Кемеровской области. Это лечебно-исправительное учреждение № 16, находящееся в поселке Абагур Лесной Новокузнецка.

Знакомый начальника колонии владел фирмой по откачке жидких бытовых отходов. Между компанией и исправительным учреждением заключили государственный контракт, так как в колонии не было централизованной системы канализации. Договор действовал два года: с мая 2017 года по май 2019 года. За это время за откачку отходов учреждение заплатило более 4 500 000 рублей. Следствие доказало, что более чем на 2 000 000 рублей услуги оказаны не были. Для этого следователи изучили всю документацию, просмотрели камеры наружного наблюдения и провели эксперимент, с какой скоростью ассенизаторская машина закачивает отходы.

В итоге 49-летний бывший начальник колонии был наказан за растрату, совершенную в особо крупном размере. Пять лет он проведет в колонии общего режима, лишится звания и должен будет выплатить 500 000 рублей.

53-летний директор фирмы за пособничество в растрате, совершенной в особо крупном размере, проведет в колонии общего режима на полгода меньше, чем его товарищ. Он должен будет выплатить 400 000 рублей.

Ранее в счет возмещения ущерба на имущество обвиняемых наложили арест на общую сумму около полутора миллионов рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle