Минздрав России предложили законодательно ограничить репродуктивный возраст женщин

Минздрав РФ предложил ввести законодательное регулирование возраста женщин, в котором они могут родить с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Всемирная организация здравоохранения ограничивает репродуктивный возраст женщины 49 годами, однако в России подобного ограничения не существует. По данным Росстата, в 2021 году россиянки старше 40 лет родили 56,86 тысяч детей – это рекордный показатель с 1990-х годов.

Для того, чтобы забеременеть в зрелом возрасте, женщины прибегают к процедурам ВРТ, таки как ЭКО, использование донорских эмбрионов и спермы. Такие процедуры врачи назначают женщинам в связи с состоянием их здоровья.

В России первородящей старшего возраста считается женщина с 28 лет, при этом с годами шанс забеременеть уменьшается, заявляет президент Российской ассоциации репродукции человека Владислав Корсак. По его словам, женщинам в возрасте до 35 лет удается забеременеть только в 29,6% случаев, тогда как после наступления 40 лет шанс снижается до 11%. Помимо этого, увеличивается риск патологий при вынашивании плода.

В связи с этим в международной практике репродуктивный возраст ограничивается, и, по мнению внештатного специалиста по репродуктивному здоровью Минздрава Натальи Долгушиной, подобный закон стоит ввести и в РФ. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Предложение круглого стола об ограничении репродуктивного возраста будет передано соответствующим ведомствам для повторного обсуждения данного вопроса.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle