Два ребенка родились с повреждениями мозга из-за COVID-19 в США

Американские ученые выявили случаи появления на свет детей с повреждениями мозга из-за коронавируса, которым переболели матери новорожденных.

Повреждение мозга у новорожденных детей из-за коронавируса выявили ученые из Университета Майами. Один из младенцев умер через год и один месяц после рождения, при этом он появился на свет раньше срока – на 32-м месяце беременности матери.

Ученым удалось установить, что дети заразились инфекцией от заболевший ковидом матерей через плаценту, вследствие чего получили повреждение мозга. При этом у самих младенцев наблюдалось высокое содержание антител в крови, однако тест на коронавирус показал отрицательный результат.

Исследователи полагают, что антитела могли проникнуть в организм детей от матери через плаценту или сформироваться под воздействием поразившего их организм вируса. Также ученые отметили, что у младенцев наблюдались судороги, задержка в развитии и микроцефалия.

Отмечается, что обе матери заболели COVID-19 в период второго триместра беременности и затем выздоровели, но одна из них повторно заразилась в третьем триместре. Анализ их крови показал, что болезнь вызвала патологические изменения. При исследовании мозга погибшего младенца выяснилось, что в нем содержится недостаточное количество белого вещества, а также присутствует гипоксия-ишемия в коре. Об этом сообщается в исследовании Университета Miami Health System и Медицинской школы Миллера при Университете Майами.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle