Дети ели стоя: жительница Ленинска-Кузнецкого пожаловалась на нехватку стульев в школе

Дети едят стоя в столовой школы № 20 в Ленинске-Кузнецком из-за нехватки мебели. Мама первоклассницы пятый месяц добивается решения проблемы. Корреспондент VSE42.Ru узнал, как женщина борется за комфортные условия для учеников школы.

Жительница Ленинска-Кузнецкого водит в первый класс школы № 20 свою дочь. В ноябре 2022 года вместе с ещё двумя родителями она вошла в комиссию по организации горячего питания в школе. Побывав в столовой, женщина удивилась тому, что часть детей ели стоя.

– Смотрю, дети выстроились вдоль стены и грызут яблоки. Стала разбираться. Посчитала стулья. Детей в нашем классе в этот день было 17, а стульев только 10. И подобная ситуация и в других классах, – рассказала она.

Комиссия составила акт, где обозначила проблемы. Родители время от времени задавали учителю вопросы, будет ли школа устранять нарушения, однако никаких изменений не происходило. В начале февраля активная мама собрала подписи и направила обращение в личные сообщения Константину Тихонову, главе Ленинска-Кузнецкого. Прошёл почти месяц, но никакого ответа не было. Тогда горожанка в надежде привлечь внимание общественности написала пост в соцсетях.

Жительница Ленинска-Кузнецкого рассказала, что, помимо нехватки мебели в столовой, у школы есть и другие проблемы. Зданию необходим ремонт фасада, так как со стен отваливаются куски облицовки. Есть проблемы с организацией занятий физкультурой. По словам родительницы, первоклассники почти весь год занимались в коридоре, а не в спортивном зале. Женщина намерена добиваться реального решения проблем, которые копятся уже много лет.

– Меня очень пугает статистика по ликвидированным учебным заведениям и медицинским организациям. Школа нам очень нужна, в этом микрорайоне много ребятишек. Я уверена, что нужно ее спасать. Необходимо выделять деньги для школы, создавать комфорт детям и сотрудникам, – отметила собеседница VSE42.Ru.

После огласки в сети администрация Ленинска-Кузнецкого обещала разобраться в ситуации и предоставить ответ до 6 апреля. А 7 апреля представителей родительского комитета пригласили на встречу с директором.

Редакция VSE42.Ru связалась со школой и управлением образования администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Как пояснила начальник управления Татьяна Евстифеева, доставка недостающих стульев ожидается в апреле. По словам представителя администрации, решение проблемы заняло несколько месяцев, так как сотрудники образовательного учреждения не могут просто пойти в магазин и купить мебель. Расходы на приобретение стульев заложили в бюджет первого квартала 2023 года, провели все необходимые по закону процедуры и теперь ожидают поставку 15 апреля.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle