Глава экстремистской религиозной организации в Кузбассе получил срок

Житель города Белово устраивал собрания экстремистской религиозной организации. Суд приговорил его к тюремному заключению.

Так, было установлено, что в период с сентября 2017 по февраль 2021 года беловчанин организовывал дистанционные собрания местного объединения "Свидетелей Иеговы" (признано экстремистской организацией, деятельность на территории РФ запрещена), последователи которой знакомились со специальной литературой и документами, присланными для изучения из центрального офиса экстремистской организации.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации, запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Отмечается, что правоохранители провели обыски в жилищах подозреваемого и предполагаемых участников организации, в ходе которых были изъяты документы и электронные носители информации. Уточняется, что со следствием обвиняемый не сотрудничал.

Сообщается, что в ходе расследования дела были также проведены фоноскопические, лингвистические, религиоведческая и компьютерно-техническая экспертизы.

– Результаты показали, что литература, пропагандирующая деятельность данной организации, относится к запрещенной экстремистской литературе, подтвердили выводы следствия о том, что осужденный незаконно организовал на территории Кузбасса деятельность запрещенного религиозного объединения, – рассказали в региональном СУ СК.

Суд признал 55-летнего беловчанина виновным и назначил ему шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Так как во время следствия злоумышленник находился под домашним арестом, его взяли под стражу в зале суда.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle