Американские ученые: кровь оленей является натуральным антибиотиком

Ученые из Америки выяснили, что у крови оленей есть специальные свойства, позволяющие использовать ее как антибиотик.

Известно, что болезнь Лайма (инфекционное природно-очаговое заболевание, передающееся клещами, имеющее тенденцию к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца) является распространенным заболеванием, поражающим миллионы людей по всему миру. Ученые на протяжении многих лет пытаются найти действенный антибиотик для лечения этой болезни. И только сейчас Американские ученые нашли потенциальное решение проблемы.

Сообщается, что клещи довольно часто кормятся именно на крупных животных. Однако, исследователи установили, что олени не заражаются этой болезнью, не смотря на свои размеры. Это заставило их задуматься о том, есть ли у белохвостого оленя специальный компонент, позволяющий ему не заражаться.

Ученые решили провести эксперимент. Они вырастили культуры бактерий в лаборатории и соединили их с сывороткой на основе крови оленя. Результат поразил: сыворотка уничтожила бактерии с болезнью Лайма.

Как сообщает involta, несмотря на это важно открытие, ученым предстоит сделать еще много исследований, прежде чем они поймут какой именно компонент сыворотки делает ее такой устойчивой к бактерии. Также исследователям предстоит понять, как эта сыворотка будет воздействовать на организм человека.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle