ФСБ России решила получать от служб такси данные о геолокации и платежах пассажиров

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ разработала проект постановления кабмина, который позволит ведомству во внесудебном порядке получать доступ к базам данных агрегаторов такси.

Уточняется, что речь идет о геолокации и средствах платежей клиентов перевозчиков. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

– Служба заказа легкового такси <...> предоставляет [ФСБ] <...> круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси, – указано в тексте.

Вместе с тем в проекте отмечается, что если агрегатор по каким-либо причинам выполнить запрос силового ведомства не сможет, он обязан будет предоставить сведения об основаниях для подобной ситуации и сроках выполнения запроса.

Если ФСБ делает запрос с пометкой "срочно", служба заказа такси должна будет передать сведения в течение трех рабочих дней, в иных случаях – в течение десяти рабочих дней, процесс будет происходить во внесудебном порядке.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle