Заместитель генпрокурора России выслушал жалобы кузбассовцев

В Новокузнецке заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин провел очередной прием граждан. На мероприятии разбирались вопросы социальной поддержки граждан, коммунальные проблемы, а также случаи нарушения промышленной безопасности.

Несмотря на то, что встреча проходила в Новокузнецке, прием посетили также жители Белова, Ленинска-Кузнецкого, Калтана, Междуреченска, Прокопьевска и Новокузнецкого района. Граждане могли пообщаться как с заместителем генпрокурора, так и с прокурором Кузбасса Александром Блошкиным, Кемеровским межрайонным прокурором по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли, прокурорами городов и районов, руководителями органов правоохраны и контроля, а также главами муниципалитетов.

В ходе приема разбирались вопросы соцподдержки и правовой защиты отдельных групп населения, например обращение Всероссийского общества инвалидов, которое просило посодействовать восстановлению знака парковки для инвалидов. Кроме того, о проблемах промбезопасности рассказывали представители угольной отрасли региона. В частности, жалобы касались отсутствия трапов в конвейерном стволе "Шахты "Чертинская-Коксовая" и несогласованной работы в выходные на шахте АО "Распадская-Коксовая".

Другие жалобы кузбассовцев касались коммунальных проблем. Например, местные жители жаловались на несвоевременный вывоз твердых коммунальных отходов региональным оператором, нарушения правил установки контейнеров со стороны администрации, а также отсутствие освещения на территории муниципальной организации. Среди других проблем также было непредоставление жилья детям-сиротам.

По итогам встречи прокурору Кемеровской области было поручено провести проверки по обращениям граждан. Решение проблемных вопросов будет контролировать управление Генеральной прокуратуры России по Сибирскому федеральному округу.

Фото: Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу
Комментарии для сайта Cackle