Часть специалистов в Кузбассе попадет под угрозу увольнения из-за нейросети

Кузбасские работодатели перечислили специалистов, которых в будущем смогут заменить нейросети.

Так, на сегодняшний день идут бурные обсуждения возможности нейросетей в будущем заменить специалистов нескольких профессий. Исследовательский центр Зарплаты.ру опросил 1 735 российских руководителей компаний и начальников отделов в организациях, в том числе и в Кузбассе.

Выяснилось, что 15% опрошенных считают, что нейросети, вероятно, смогут заменить некоторых специалистов в будущем, а 47% сочли, что такое может быть, но не в ближайшее время.

Однако 31% респондентов заявили, что полностью заменить сотрудника нейросеть не сможет, но станет помощником в решении ряда задач, еще 7% высказали скептическое отношение к нейросетям.

– По данным опроса, руководители готовы доверить нейросети переводы (50%), генерацию текста (45%), подготовку аналитики (42%), техническую поддержку (40%), создание дизайна (38%), ведение коммуникации (36%), написание кода (27%) и задачи, связанные с обучением людей (26%), – уточняется в тексте исследования.

Опрошенные заявили, что наиболее остро во внедрении искусственного интеллекта нуждаются IT, финансовая сфера, маркетинг, сфера услуг, образование, продажи, промышленность и медицина.

Участники опроса также предположили, что нейросеть в будущем, возможно, сможет заменить дизайнеров (53%), копирайтеров (47%), маркетологов (43%), логистов (42%), бухгалтеров (34%), менеджеров по продажам (33%), HR-специалистов (32%), программистов (30%), финансистов (25%), социологов (18%), юристов (10%), преподавателей (9%), психологов (7%), журналистов (6%).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle