Ученые из Великобритании: отказ от социальных сетей повышает иммунитет

Британские ученые выяснили, что отказ от социальных сетей улучшает состояние здоровья, сон и иммунитет. Также у человека ослабевают симптомы депрессии и снижается чувство одиночества.

Ученые из университета Суонси, Великобритания, провели исследование, в котором приняли участие 50 студентов в возрасте от 20 до 25 лет. Волонтеров случайным образом разделили на три группы. Первую попросили уменьшить время использования соцсетей на 15 минут в день, вторую – оставить все как было, а третью – сократить время в интернете на 15 минут и в это время заниматься чем-то другим.

Также исследователи попросили добровольцев в течение трех месяцев заполнять анкеты о здоровье и психологическом состоянии. По мимо этого, им необходимо было составлять еженедельные отчеты о пользовании соцсетями.

В результате исследования ученые выяснили, что те, кто уменьшил использование социальных сетей, улучшили свой иммунитет в среднем на 15%, на 50% повысили качество сна, а также на 30% сократили симптомы депрессии.

При этом, как сообщает Journal of Technology in Behavior Science, волонтеры, которые уменьшили использование социальных сетей на 15 минут, на самом деле сократили это время почти на 40 минут. Они отметили, что почувствовали меньшую зависимость от интернета.

Но те, кто ничего не делали, увеличили пользование соцсетями на 10 минут. Также отмечается, что группа, которая занималась другими делами, на самом деле стала "сидеть" в интернете на 25 минут больше.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle