Кузбасский поселок на день остался без электричества из-за штормового ветра

В Международный женский день в поселке Нижние Кинерки (Новокузнецкий район) порывы ветра оборвали кабель. Из-за этого более 100 домов остались без электричества.

О проблеме в редакцию VSE42.Ru сообщили местные жители. Они рассказали, что 8 марта около 100 домов в поселке Нижние Кинерки остались без электричества. Это произошло из-за того, что сильный ветер оборвал кабель на ЛЭП.

– В Осинниковском РЭС сказали, что бригады на сегодня нет и никто сегодня электричество не подключит! Провод под напряжением лежит на земле, – написал собеседник издания.

Журналист VSE42.Ru обратился за комментарием в кузбасский филиал "Россети Сибирь". Там сообщили, что факт обрыва действительно зафиксирован – это произошло из-за мокрого снега и ветра до 27 метров в секунду. Однако на место была направлена бригада.

– Энергетики работали весь день и всю ночь, чтобы вернуть свет в дома жителей, – отметили в организации.

Сперва были восстановлены линии на 6 и 10 кВ, затем бригады направлялись по заявкам потребителей. Полностью вернуть электроэнергию в поселок удалось к часу ночи. Там также отметили, что на самом деле провод не находился под напряжением, однако напомнили, что приближаться к оборванному проводу не стоит ближе чем на восемь–десять метров, так как это может быть опасно.

Видео: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle