Российский эксперт по этикету назвала допустимые подарки коллегам на 8 марта

Дарить коллегам подарки на 8 марта можно, но они должны быть достаточно универсальными. Об этом россиянам рассказала специалист по этикету и деловому протоколу Татьяна Николаева.

По ее словам, по-прежнему наиболее подходящими вариантами являются некрепкие напитки, сладости – конфеты и шоколад – и цветы.

– И, как бы ни надоели нам такие подарки, это единственное, что мы можем позволить по отношению к людям, с которыми имеем только деловую связь и не более того, – сказала эксперт.

В перечень допустимых презентов она в том числе внесла косметичку, кошелек и портмоне. Среди деловых подарков Николаева также выделила офисную кружку, зонт и ручку.

Она подчеркнула: делать более личные подарки нельзя, например, предметы гардероба и косметические средства. Специалист объяснила, что подобные товары каждый покупает на свой, индивидуальный вкус и в личную жизнь коллег лезть таким образом неэтично. В случае же, если коллеги являются друзьями, то вручать друг другу подарки им следует на нейтральной территории.

Николаева также отметила, что дарить индивидуальный подарок руководителю не принято с точки зрения этикета, допускается либо коллективный презент, либо лишь устное поздравление. Однако есть и исключения, когда даритель – личный секретарь начальника, давний его друг или очень приближенное лицо, пишет Lenta.ru.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, какие подарки на 8 марта набирают популярность в России.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle