Эндокринолог рассказала россиянам об опасных последствиях ожирения

Эндокринолог, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева рассказала россиянам об опасных заболеваниях, которые может спровоцировать ожирение.

По словам Мокрышевой, ожирением страдают около 40 миллионов россиян. Оно фиксируется, когда соотношение роста человека и массы его тела становится больше 30. Помимо этого, в состоянии предожирения находятся около трети граждан РФ.

Избыточный вес может стать причиной появления таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, камни в почках, проблемы с сердечно-сосудистой системой, жировой гепатоз, а также увеличивает риск развития рака и бесплодия. Избыточная масса тела может стать причиной депрессии и низкой самооценки, рассказала эндокринолог.

Врач назвала симптомы, при появлении которых стоит обратиться к специалисту.

– Если вы поднимаетесь с одышкой на пятый этаж, подскакивает давление, головные боли, вы чувствительны к перепадам погоды, питаетесь не совсем так, как рекомендует врач, – это всё повод задуматься, – объяснила Мокрышева.

Нарушения работы желудка, мочеиспускательной и репродуктивной систем также являются признаками лишнего веса.

Для того чтобы избежать появления ожирения у детей, нужно с раннего возраста приучать их к правильному питанию и умению контролировать свой аппетит, сообщила эндокринолог в беседе с изданием "Известия".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle