Российский врач назвал тревогу и депрессию возможными признаками наркозависимости

Директор Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения столицы Антон Масякин перечислил признаки, которые могут свидетельствовать о наркотической зависимости.

По словам Масякина, все наркотические препараты влияют на психику человека, оказывают воздействие на его поведение, мысли и чувства. Продолжительное их употребление может привести к возникновению тревожности, депрессии, повышает риски суицидального поведения.

Он также добавил, что человек, употребляющий психоактивные вещества или большое количество алкоголя, становится эмоционально неустойчив, легко теряет самообладание, его настроение часто меняется.

– Префронтальная кора отвечает за такие высшие психические функции, как самоконтроль, внимание, планирование и эмоциональная регуляция. При правильной работе она сдерживает эмоциональные реакции, но употребление наркотиков ослабляет эту область, – пояснил специалист.

В тяжелых случаях употребление наркотиков может привести к возникновению у человека психических расстройств, которые сопровождаются галлюцинациями, странными идеями, нарушением мыслей. Такое состояние может быть опасным для жизни, сообщил Масякин в беседе с РИА Новости.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle